Edition 2018

LANCELEUR / NOWICKI, duo gagnant parmi les 1379 participants, meilleur temps pour une équipe mixte sur les 30km depuis la création de la Gigawatt

GIGAWATT 2018 – 30 KM

Télécharger le classement Scratch 30 Km

Gigawatt 30 Km > Equipe Hommes
Gigawatt 30 Km > Equipe Mixte
Gigawatt 30 Km > Equipe Femmes

Equipe Hommes
1er CASTILLE / SAMANICH
2ème PILLOTON / MOAL
3ème LECLERCQ / MARTIN

Equipe Mixte
1er LANCELEUR / NOWICKI
2ème LE FLECHER / FLECHET
3ème DANES / DELANDE

Equipe Femmes
1er GUYOT / PLAIRE
2ème HUMEAU / HUON
3ème FERET / VARY

GIGAWATT 2018 – 20 KM

Télécharger le classement Scratch 20 Km

Gigawatt 20 Km > Equipe Hommes
Gigawatt 20 Km > Equipe Mixte
Gigawatt 20 Km > Equipe Femmes

Equipe Hommes
1er MAROQUIN / GUESDON
2ème GUYONNEAU / BOUCHER
3ème LAPOINTE / LE TROCQUER

Equipe Mixte
1er FURCY / CAVELL
2ème CHABLE / DE KNOPP
3ème DUBOIS / ROUSSET

Equipe Femmes
1er WIEDEMAN / LECOMTE
2ème LORIN / LIBON
3ème COLNET / COLIN

GIGAWATT 2018 – 10 KM

Télécharger le classement Scratch 10 Km

Gigawatt 10 Km > Equipe Hommes
Gigawatt 10 Km > Equipe Mixte
Gigawatt 10 Km > Equipe Femmes

Equipe Hommes
1er VERLAGUET / PEBELLIER
2ème SUEDILE / FERNANDEZ
3ème FRANZI / HERVO

Equipe Mixte
1er ESQUIVIE / PERAIN
2ème LEDUC / LEDUC
3ème DE SAINTE / DE SAINTE

Equipe Femmes
1er MARGEOT / RENAUX
2ème GUEZENNEC / LEBORGNE
3ème BALQUET / HUGUET

GIGAWATT 2018 – 10 KM - Nés entre 2000 et 2003

Télécharger le classement Scratch 10 Km

Gigawatt 10 Km > Equipe Hommes
Gigawatt 10 Km > Equipe Mixte
Gigawatt 10 Km > Equipe Femmes

Equipe Hommes
1er KERVOELEN / GILQUIN
2ème CARDONA / ESPOSITO
3ème PARQUET / TIVOLLIER

Equipe Mixte
1er ESQUIVIE / PERAIN
2ème JALABERT / DROIN
3ème RENAUD / ESPOSITO

Equipe Femmes
1er GUEZENNEC / LEBORGNE
2ème BEYNEY / GOLFIER
3ème VIDORET / VIOLETTE

GIGAWATT 2018 – 4 KM - Nés en 2006 et 2007

Télécharger le classement Scratch 4 Km

Gigawatt 4Km > Garçon
Gigawatt 4 Km > Fille

Garçon
1er LAMBERT
2ème PETERSON
3ème LUTOLF

Fille
1er ROSTAING
2ème TRAVERS
3ème EROUT

GIGAWATT 2018 – 4 KM - Nés en 2004 et 2005

Télécharger le classement Scratch 4 Km

Gigawatt 4Km > Garçon
Gigawatt 4 Km > Fille

Garçon
1er SAVIGNAC
2ème PETELO
3ème BOUYE

Fille
1er BECH
2ème BOUCHET
3ème THOMAS

Edition 2017

BENFODDA/DIANOUX, duo gagnant parmi les 1495 participants

GIGAWATT 2017 – 30 KM

Télécharger le classement Scratch 30 Km

Gigawatt 30 Km > Equipe Hommes
Gigawatt 30 Km > Equipe Mixte
Gigawatt 30 Km > Equipe Femmes

GIGAWATT 2017 – 20 KM

Télécharger le classement Scratch 20 Km

Gigawatt 20 Km > Equipe Hommes
Gigawatt 20 Km > Equipe Mixte
Gigawatt 20 Km > Equipe Femmes

GIGAWATT 2017 – 10 KM

Télécharger le classement Scratch 10 Km

Gigawatt 20 Km > Equipe Hommes
Gigawatt 20 Km > Equipe Mixte
Gigawatt 20 Km > Equipe Femmes

GIGAWATT 2017 – 4 KM

Télécharger le classement Scratch 4 Km

Edition 2016

GIGAWATT 2016 – 30 KM

Gigawatt 30 Km > Equipe Hommes
Gigawatt 30 Km > Equipe Hommes
Gigawatt 30 Km > Equipe Hommes

Equipe Hommes
1er Ludovic LANCELEUR / Mickael LECLERCQ
2ème Damien BOUTEILLER / Franck SANTOS
3ème Yohann SAMANICH / Thomas TESTET

Equipe Mixte
1er Veronique CHAMBERLAND / Arnaud HIRIGOYEN
2ème Guillaume BOCCAS / Axelle NARDOUX
3ème Christophe LOUBRIAT / Sabrina ECOIFFIER

Equipe Femmes
1er Audrey GUYOT / Angélique PLAIRE
2ème Marie-Aline CAILLEAU / Dominique LE FLECHER
3ème Camille DANES / Cecile VIEL

GIGAWATT 2016 – 20 KM

Gigawatt 20 Km > Equipe Hommes
Gigawatt 20 Km > Equipe Hommes
Gigawatt 20 Km > Equipe Hommes

Equipe Hommes
1er Julien LOPEZ / Cédric MAROQUIN
2ème Julien TANTOT / Julien ROUCOULES
3ème David ROBERT / Clément MALARTRE

Equipe Mixte
1er Pascal GRASSIN / Anne KIHM
2ème Charlène GUIGNET / Ludovic FURCY
3ème Sebastien GUESDON /Anne-Laure GUESDON

Equipe Femmes
1er Caroline FAVIER / Nathalie DUGUA
2ème Joeline RAZAMATSARA / Virginie CARDONA
3ème Soazic PREVOST / Cyrielle GILQUIN

GIGAWATT 2016 – 10 KM

Gigawatt 10 Km > Equipe Hommes
Gigawatt 10 Km > Equipe Hommes
Gigawatt 10 Km > Equipe Hommes

Equipe Hommes
1er Hugo DENIS / Marvin TARDIVON
2ème Paul GOROU / Clément GIBUS
3ème Patrick ASSENSION / Guilhem SALVAN

Equipe Mixte
1er Charlotte ROBIN / Jimmy PEBELLIER
2ème Jessica HUGHEY /Antoine SINGER
3ème Kenza MESNIER / Craig HENRIOT

Equipe Femmes
1er Manon LEBORGNE / Joana GUEZEMMEC
2ème Vanessa MACKOVICKA / Camille VACHETTO
3ème Pauline MARGEOT / Sandrine PASTORICA

 

GIGAWATT 2016 - 10 km - catégorie 14-18 ans

Equipe Hommes
1er Jean-Baptise DESMOUTIS / Bastien DE MAISTRE
2ème Mano BERTHELOT / Maxime BONEAU
3ème Nathan DOOM / Gabriel HARBULOT

Equipe Mixte
1er Kenza MESNIER / Craig HENRIOT
2ème Dylan METUA / Coralie SOEKIR
3ème Zoé SOLA / Alexandre CHRETIEN

Equipe Femmes
1er Joana GUEZEMMEC / Manon LEBORGNE
2ème Eleonore WACHOIMA / Rachel ROYER
3ème Lou JINAKOA / Lea JINAKOA

 

GIGAWATT 2016 – 4 KM – catégorie 10-11 ans

Filles
1er FOURNEAU Océane
2ème LAVAUD Loresca
3ème DEVAUD Emie

Garçons
1er CABON Malo
2ème MONNERVILLE Mialan
3ème LECLERQ Hugo

 

 

GIGAWATT 2016 – 4 KM – catégorie 12-13 ans

Filles
1er LECLERQ Camille
2ème DERRIEN Andréa
3ème ROGALA Maïli

Garçons
1er CARDONA Yoan
2ème RICHARD Loan
3ème ESPOSITO Tom

 

 

 

 

Les gagnants au scratch depuis 1995 

AnnéeNb de participantsVainqueur Gigawatt 30km
1995 460 Equipe Becker / Cacot
1996 488 Equipe Becker / Théfo
1997 650 Equipe Becker / Théfo
1998 940 Equipe Friand / Aubou
1999 1014 Equipe Friand / Aubou
2000 1168 Equipe Friand / Aubou
2001 1506 Equipe Friand / Foord
2002 1430 Equipe Foord / Martin
2003 1540 Equipe Saucy / Arrouche
2004 1666 Equipe Foord / Wright
2005 1824 Equipe Becker / Battie
2006 1184 Equipe Oblet / Planes
2007 1200 Equipe Benfoda / Vialade
2008 860 Equipe Planes / Leheutre
2009 938 Equipe Planes / Leheutre
2010 802 Equipe Brahim / Letocart
2011 963 Equipe Testet / Samanich
2012 1058 Equipe Loups / Debaene
2013 1482 Equipe Lanceleur / Cochereau
2014 1516 Equipe Benfodda / Planès
2015 1358 Equipe Cochereau / Castille
2016 1385 Equipe Lanceleur / Leclercq
2017 1495 Equipe Benfodda / Dianoux
2018 1379 Equipe Lanceleur / Nowicki